Служба медиации (примирения)

Опубликовано 22 декабря 2016 в 10:11

Если вы:

- Поругались или подрались

- У вас что-то украли, вас побили, и вы знаете обидчика

- Если вас оскорбляют и обижают в классе

- У вас проблемы с родителями

- Вы чувствуете себя лишним и др.

вы можете обратиться в школьную Службу медиации (примирения).

Работа Службы примирения направлена на помощь ученикам школы в мирном разрешении конфликтов.

Программы примирения могут проводиться Службой только при добровольном участии всех сторон конфликта. То есть это альтернативный путь разрешения конфликта.

Люди, ведущие примирительную встречу (социальный педагог и учащиеся 11 класса школы), не будут судить или ругать. Их задача – помочь вам самим спокойно разрешить свой конфликт. То есть главными участниками встречи будете вы сами.

УСЛОВИЯ, ПРИ КОТОРЫХ СИТУАЦИЯ КОНФЛИКТНАЯ МОЖЕТ БЫТЬ РАССМОТРЕНА СЛУЖБОЙ:

1) Стороны признают свое участие в конфликте или криминальной ситуации (но не обязательно признают свою неправоту) и стремятся ее разрешить.

2) Сторонам больше 10 лет.

3) Стороны не употребляют наркотические вещества и психически здоровы (поскольку в противном случае они не могут брать на себя ответственность за свои поступки).

4) Желательно, чтобы информация о ситуации не передавалась (и на время рассмотрения Службой не будет передана) в другие структуры (педагогический совет, Совет по профилактике правонарушений, обсуждение на классном часе и т.п.).

5) Если в конфликте участвуют учителя или родители, на встрече обязательно присутствие взрослого ведущего (социального педагога).

Зачем нужна школьная служба примирения?

Подростки и дети «группы риска» часто вовлекаются в конфликты, становятся нарушителями или жертвами. Используемая нами восстановительная медиация позволяет подросткам избавиться от обиды, ненависти и других негативных переживаний, самостоятельно разрешить ситуацию (в том числе возместить ущерб), избежать повторения подобного в будущем.

Школьная среда часто не способствует освоению подростками навыков общения, культурных форм завоевания авторитета и формирования конструктивных способностей взаимодействия с другими людьми, необходимых для будущей жизни. Те способы реагирования на конфликты, которые обычно практикуются подростками и учителями, нередко оставляют подлинные конфликты неразрешенными.

Школьная служба медиации (примирения) это:

1. Разрешение конфликтов силами самой школы.

2. Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.

3. Профилактика школьной дезадаптации.

4. Школьное самоуправление и волонтерское движение подростков школы.

Миссия школьной Службы медиации (примирения):

1. Создается альтернативный путь разрешения конфликтов

2. Конфликт превращается в конструктивный процесс

3. Приобретаются навыки активного слушания, лидерства и другие полезные коммуникативные умения

4. Улучшаются взаимоотношения среди детей и взрослых

5. Развивается чувство ответственности за свой выбор и решения, а также усиливается чувство личной значимости.

К кому и когда обращаться:

Кабинет школьной Службы социально-педагогического сопровождения (канцелярия, II этаж)

Куратор Службы медиации (примирения):

Романюк Оксана Владимировна – педагог-психолог школы

Время работы:

Ежедневно с 09.00 до 15.00 (кроме субботы и воскресения).