Опубликовано 25 октября 2017 в 12:08

Внеурочная деятельность в 1-4 классах

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования основная образовательная программа начального общего образования реализуется образовательным учреждением, в том числе, и через внеурочную деятельность.

Внеурочная деятельность в рамках реализации ФГОС НОО осуществляется в формах, отличных от классно-урочной, и направлена на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Внеурочная деятельностьорганизуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное), в таких формах как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и других. Программы могут реализовываться в отдельно взятом классе, параллели, разновозрастных группах.

Продолжительность занятий внеурочной деятельности (35 минут) и их количество в неделю определяется Положением о внеурочной деятельности, утвержденным приказом директора общеобразовательного учреждения. Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и внеурочных занятий.

Основные направления внеурочной деятельности Программа
Духовно-нравственное
  • «Мой мир» (классный час)
  • «Этика: азбука добра»
Социальное
  • «Полезные привычки»
  • «Психологическая азбука»
Общеинтеллектуальное
  • «Информатика в играх и задачах»
  • «Затей-ка»
  • «Все узнаю, все смогу»
  • «Занимательная математика»
  • «Занимательная геометрия»
  • «Школа исследователя»
  • «Речецветик»
  • «Умелые ручки»
  • «Клуб любителей шашек»
Общекультурное
  • «Веселые нотки»
  • «Я - читатель»
  • «Знай и люби свой город»
  • «Школа мастеров»
  • ИЗО «Лесные сказки»
  • «Любители английского языка»
  • ИЗО «Народные промыслы»
Спортивно-оздоровительное
  • «Ритмика»
  • «Спортивные танцы. Хип-хоп.»

Внеурочная деятельность в 5-7 классах

Внеурочная деятельность в рамках реализации ФГОС ООО - образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной, и направленная на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы.

Продолжительность занятий внеурочной деятельности и их количество в неделю определяется Положением о внеурочной деятельности, утвержденным приказом директора общеобразовательного учреждения. Расписание уроков составляется отдельно для обязательных и внеурочных занятий.

Основные направления внеурочной деятельности Программа
Духовно-нравственное
  • «Мой мир» (классный час)
  • «Родники нравственности» - 5 классы
  • «Правила морали» - 6 классы
  • «Мораль – критерии поведения» - 7 классы
  • «Мастерская слова» (русский язык)
Социальное
  • «Пешком по Санкт-Петербургу» - (История и культура Санкт-Петербурга)
  • «Право на город»
Общеинтеллектуальное
  • «Информатика в жизни каждого»
  • «В мире истории»
  • «Школа безопасности»
  • «Занимательная математика»
  • «Иностранный язык через проект»
  • «Я исследователь»
  • «Клуб любителей чтения на иностранном языке»
  • «Физика. Мы познаем мир»
Общекультурное
  • «Вещи на память. Декоративно-прикладное искусство»
  • «Игра на музыкальных инструментах»
  • «В мире тетра»
Спортивно-оздоровительное
  • Проводится на базе ОДОД спортивной направленности.