Опубликовано 21 марта 2018 в 09:53

Мониторинг качества подготовки обучающихся 9 классов по русскому языку в форме итогового собеседования пройдет
13 и 16 апреля 2018 года во всех субъектах РФ. Результаты мониторинга не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9 в 2018 году, однако в дальнейшем собеседование станет обязательным и может иметь значение для приема в профильные классы средней школы.

Устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.

Модель собеседования включает следующие типы заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, — это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку.

Система оценивания:

Общий итог: зачет/незачет

Максимум для каждого задания: от 2 до 4 баллов в зависимости от типа задания

Суммарный максимум: 19 баллов

Минимум, необходимый для получения зачета: 10 баллов

Дополнительные баллы ставятся за соблюдение правил и норм литературного языка и за речевое оформление высказываний при выполнении 3 и 4 заданий (в монологе и диалоге).

Время собеседования:

На подготовку к каждому из четырех заданий отводятся 1–2 минуты.

Все собеседование длится не более 15 минут.

Место проведения:

Девятиклассники будут проходить собеседования в своих школах.

В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.
Проект демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку размещен на сайте ФИПИ.

Нормативная база:

Полезные материалы:

• Демонстрационный вариант контрольно-измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку (с портала ФИПИ);
  • Критерии оценивания выполнения заданий контрольно-измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку;
  • Спецификация контрольно-измерительных материалов Итогового собеседования по русскому языку.

Ознакомление участников итогового собеседования с результатами осуществляется в течение дня по окончании проведения итогового собеседования в школе.